X Санкт-Петербургская Рождественская ярмарка c 18.12.15-10.01.16

С 18 декабря в Санкт-Петербурге стартовала

 X Санкт-Петербургская Рождественская ярмарка.

  В этом году она пройдет   в лучших традициях старинных русских ярмарок.

  Местом проведения Рождественской ярмарки 2015/2016 определена Пионерская площадь у Театра юного зрителя им. А.А. Брянцева, в трех минутах ходьбы от станций метро «Пушкинская» и «Звенигородская».

  В предновогодние и праздничные дни жители и гости Санкт-Петербурга окунутся в атмосферу традиционных русских гуляний – увидят веселых скоморохов и цыганок в развивающихся одеждах, услышат хохот праздных гуляк и задорный смех детей. Дед Мороз и Снегурочка станут проводниками в мир известных и забытых сказок, покажут театрализованные представления, научат гостей зимним играм и старинным русским забавам. Исконно русская культура вновь набирает популярность и служит вдохновением для многих художников, артистов, дизайнеров. Ярмарка призвана закрепить в сознании горожан ценность русских традиций. А также познакомиться с особенностями традиционных праздничных сувениров Санкт-Петербурга.

  Свои национальные новогодние и рождественские традиции представят 16 зарубежных стран: Беларусь, Бельгия, Великобритания, Германия, Грузия, Израиль, Индия, Китай, Латвия, Литва, Непал, Сербия, Узбекистан, Чехия, Швейцария и Гагаузия.

  В Ярмарке примут участие 14 регионов Российской Федерации: Краснодарский край, Тульская область, ЯНАО, Хабаровский край, Вологодская область, Республика Карелия, Кировская область, НАО, Новгородская область, Ростовская область, Республика Марий Эл, Республика Крым, Владимирская область, Ивановской области.

  На протяжении 24 дней государства и регионы будут демонстрировать публике собственную культурно-развлекательную программу, и угощать гостей блюдами национальной кухни. Домик каждого государства – это настоящая рождественская резиденция, вобравшая в себя колоритные национальные черты и неповторимый дух народного праздника.

  На три новогодних недели Петербург станет не только культурным центром Европы, но и главным центром проведения ярких торжеств
по случаю множества национальных и международных праздников. Ярмарка призвана объединить исконно русские новогодние и европейские рождественские традиции, вобрав в себя всё лучшее из различных национальных культур (по материалам: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_business/news/79064/ ).

 

 

 


Календарь