Добрые дела не остаются незамеченными...

 

Добрые дела не остаются незамеченными

 – они как маяки светят тем, кто ждет помощи.

  Жизнь инвалидов в нашей стране далека от идеальной, что скрывать.  Сталкиваясь ежедневно с проблемами в быту и при передвижении по квартире, только ближайшие родственники инвалида знают, как тяжело дается им эта помощь, особенно не имея специальных и столь необходимых технических средств реабилитации, которые бы облегчили перемещение внутри жилого помещения инвалида, например: из кресла - коляски в ванную для осуществления гигиенических процедур, или перенос инвалида с кровати в кресло – коляску и т.д. Казалось бы обыденные вещи, но для людей с ограниченными возможностями порой эти действия даются очень тяжело, а иногда бывают и невыполнимы без посторонней помощи.

  Но мир не без добрых людей! При обращении инвалида - колясочника Комарова Сергея Ревокатовича, проживающего в г. Колпино, к депутату законодательного собрания Санкт – Петербурга Киселевой Елене Юрьевне с просьбой о содействии в приобретении универсального электрического подъемника для инвалидов – колясочников, просьба была удовлетворена. Елена Юрьевна - депутат от Колпинского района и все 5 лет работает в самой важной депутатской комиссии Законодательного Собрания Петербурга – комиссии по социальной политике и здравоохранению, а последние 2 года возглавляет её.

 Вот выдержки из интервью, которое Елена Юрьевна дала "Ведомостям Колпинского городского совета", в том числе и о результатах социальной политики за весь 5 созыв работы городского парламента:

- «Как депутат, как человек я работаю со всеми обращениями, которые ко мне поступают, я откликаюсь на беду каждого петербуржца. Но к колпинцам все равно отношение особое – стараюсь каждое обращение земляков отрабатывать вдвойне. В комиссию поступило без малого 3000 обращений, все они не остались без внимания»;

- «А свою основную работу – разработку алгоритма оказания адресной социальной поддержки всех петербуржцев, в том числе и жителей Колпинского района - я стараюсь выполнять на совесть».

  Так, при непосредственном участии Киселевой Е.Ю., для Комарова С.Р. инвалида 1 группы, был приобретен универсальный электрический подъемник для инвалидов – колясочников «МИНИК» с дополнительным оборудованием. Проведение необходимого обследования условий проживания инвалида, с целью содействия в решении проблем доступной среды жизнедеятельности, подбором модели технического средства реабилитации с учетом технических параметров и физических данных инвалида, занимались специалисты отделения социально – медицинского сопровождения СПБ ГБУ СОН «ЦСРИДИ Колпинского района «Поддержка» (далее – Центр), директором которого является Ольга Николаевна Назарова.  Также, при содействии Центра реабилитации, был произведен монтаж оборудования и электрический подъемник был опробован в действии.

  Слова благодарности звучали из уст самого Сергея Ревокатовича и его родственников в адрес Елены Юрьевны Киселевой, Ольги Николаевны Назаровой и сотрудников Центра: « В период кризиса особенно важно Ваше стремление сделать непростую жизнь людей с ограниченными возможностями более защищенной. В наше нелегкое время, когда нуждающихся в заботе и материальной помощи людей становится все больше и больше, трудно найти человека, способного воспринимать чужие проблемы как свои и как замечательно, что такие люди все-таки есть! Ваши горячие сердца, великодушие, отзывчивость и доброта делают жизнь лучше. Огромное вам человеческое спасибо!»

                      Драчева О.А.,

заведующий отделения социально-медицинского сопровождения.


Календарь